Liste des candidats pour le Conseil d’administration 2018

Liste complète et finale

Le vote pour les membres du Conseil d’administration aura lieu à l’Assemblée annuelle (à l’Université McGill, Montréal) du 2 juin.  Chaque institution membre aura une voix. Nos membres institutionnels sont encouragés à envoyer un représentant à l’Assemblée annuelle.

Le Conseil d’administration initial de l’INCASS a été créé en novembre 2012 par le Comité exécutif de la Société statistique du Canada. Il y trois ans, l’INCASS a lancé un processus de renouvellement du Conseil, et a proposé une liste de candidats pour commencer des mandats décalés de un, deux ou trois ans. Maintenant, les nouveaux membres du Conseil ont un mandat de trois ans. Cette année, l’INCASS est nouvellement constitué. Les statuts stipulent que le Conseil d’administration doit compter au moins trois membres et au plus quinze membres. L’ordre du jour pour cette assemblée comprend une résolution que le nombre actuel sera douze. Le Comité de sélection du Conseil d’administration vous présente deux nouveaux candidats, Mark Girolami (Alan Turing Institute for Data Science) et Claudia Tebaldi (National Center for Atmostpheric Research). En plus, Farouk Nathoo (Université de Victoria) a été nominé pour le poste de représentant des membres institutionnels. Un bulletin de vote n’est pas nécessaire cette année. 

L’ordre du jour comprend une résolution que les personnes suivantes sont élues membres du Conseil d’administration de l’INCASS avec une durée du mandat indiquée à côté de leur nom, pour se conformer au Règlement no 1.

  • Michael Boehnke, 2 ans : au 30 juin 2020
  • Charmaine Dean, 1 an : au 30 juin 2019
  • Mark Girolami, 3 ans : au 30 juin 2021
  • Arvind Gupta, 1 an : au 30 juin 2019
  • Joan Hu, 2 ans : au 30 juin 2020
  • Paul Kovacs, 1 an : au 30 juin 2019
  • Alexandre Leblanc, 1 an : au 30 juin 2019
  • Adrian Levy, 1 an : au 30 juin 2019
  • Farouk Nathoo, 3 ans : au 30 juin 2021
  • Claudia Tebaldi, 3 ans : au 30 juin 2021
  • Mary Thompson, 1 an : au 30 juin 2019
  • Wesley Yung, 2 ans : au 30 juin 2020

CANSSI souhaite remercier Arnoldo Frigessi, Chad Gaffield, Liqun Wang et Francis Zwiers dont le mandat se termine cette année.

Comments are closed.